Правительство не собирается заниматься новой системой пенсионных накоплений

Вопрос не включили в план работы на 2020 год.

Правительство не включило создание новой накопительной пенсионной системы (гарантированный пенсионный план – ГПП) в список законопроектной деятельности на 2020 год. Систему собирались запустить с 1 января 2021 года, пишет РБК.

Как пояснили в Минфине, законопроекты о системе ГПП будут дорабатываться, учитывая поступившие в ведомство предложения заинтересованных ведомств и организаций, передает "Уралинформбюро".

По словам председателя думского комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова, Госдума намерена рассмотреть пакет законопроектов о ГПП в весеннюю сессию по итогам согласительных процедур. При этом, если правительство не внесет его, депутаты готовы осуществить эту процедуру самостоятельно.

Необходимо напомнить, что новую систему пенсионных накоплений выдвинули осенью прошлого года. Предполагалось, что участие в ней будет добровольным, а размер взносов можно определить самостоятельно. Кроме того, есть вероятность досрочной траты накоплений – например, на улучшение жилищных условий или оплату необходимых медицинских услуг. Рассматривался также вариант крупного налогового вычета, который можно получить при переходе на новую систему.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное