Велодорожка появится на Шарташе до конца года

Строители завершат работы по первому ее отрезку.

Первый участок велосипедной дорожки в Шарташском лесопарке протяженностью 8 километров будет введен в строй до конца 2020 года. Об этом заявил директор ГБУ "Шарташский лесной парк" Артур Зиганшин, сообщает "Уралинформбюро".

Кроме того, в планах учреждения на текущий год - сдача в эксплуатацию инженерных коммуникаций парка, а также нескольких детских и спортивных площадок. Ранее руководитель лесопарка, отчитываясь перед журналистами, сообщил о планах закольцевать эту велодорожку вокруг озера с расчетом "не навредить природе и сделать благоустройство удобным для горожан".

Стоит напомнить, что обустройство велотрассы на берегах Шарташа началось в мае прошлого года в рамках масштабного проекта по благоустройству территории. В роли подрядчика работ выступает компания "УралДорТехнологии".

Покрытие дорожки будет выполнено из цветного асфальтобетона, а сама она пройдет по существующему второстепенному проезду от улицы Отдыха до поселка Пески на южном берегу. Вдоль дорожки вырастут 146 светодиодных светильников. Стоимость работ вместе с прокладкой тротуаров и реконструкцией автодороги превысит 360 миллионов рублей.

Реализация проекта вызывала нарекания со стороны горожан. Так, общественные активисты недовольны тем, что из-за строительства велодорожки часть парка находится в "перекопанном" состоянии, а крупногабаритная техника работает без предупредительных аншлагов и ограждений. Кроме того, работы ведутся на территории ООПТ, где действуют строгие ограничения на использование тяжелых машин и земляные работы.

Кроме того, горожане недоумевают, почему до сих пор не готов генплан развития территории. Имеются у общественности вопросы и к работам в южной части лесопарка, где обустраиваются спортивные площадки и зона активного отдыха. Там работают два других подрядчика.