Дошутился. Ивана Урганта требуют лишить гражданства РФ

За оскорбление чувств верующих.

Остроумие подвело телеведущего Ивана Урганта. Общественное движение "Сорок Сороков" потребовало лишить его гражданства РФ за глумление над чувствами верующих в ходе общения с Жераром Депардье.

Соответствующая петиция появилась на сайте христианских гражданских инициатив CitizenGO, передает "Уралинформбюро". "Первый канал и передача "Вечерний Ургант" решили "поздравить" православный мир возмутительным выпуском, в котором позволили себе глумление над Иисусом Христом и христианскими традициями", – заявили авторы петиции. Они подчеркнули, что такая риторика оскорбительна "не только для верующих, но и для всех тех, кто уважает культуру и традиции нашей страны".

В телепередаче "Вечерний Ургант", которая вышла в эфир 7 января 2020 года телеведущий интервьюировал актера Жерара Депардье и музыканта "Джизуса". Поведение гостей авторы петиции нашли "одиозным" и "кощунственным". Депардье поименовали "известным гомосексуалистом и богохульником". Также острую реакцию вызвала демонстрация коллажа, изображающего рождение американского актера Николаса Кейджа, изображенного в яслях в окружении режиссеров Никиты Михалкова, Квентина Тарантино и Стивена Спилберга. Этот эпизод был воспринят, как глумление над Иисусом Христом.

"Мы считаем, что "Первый канал" и Иван Ургант намеренно позволили себе сознательное глумление над христианским праздником Рождества Христова и богохульство с целью оскорбления чувств верующих", – сказано в петиции.

Авторы потребовали от руководства "Первого канала" исключить программу "Вечерний Ургант" из сетки вещания, наказать всех причастных к появлению выпуска в эфире и принести извинения РПЦ, а также всем православным христианам России.

Вишенкой на торте стало требование лишить людей, получивших двойное гражданство, гражданства Российской Федерации. Стоит отметить, что, по данным СМИ, Ургант является также гражданином Израиля.

Комментирующие петицию, в свою очередь, припомнили Урганту шутки в адрес продюсера Бари Алибасова, который находился при смерти из-за того, что выпил моющее средство.