Названа причина жесткой аварии самолета Utair в Сочи

В отчете часто упоминается экипаж.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) выяснил причину инцидента с самолетом Utair, который загорелся в результате неудачной посадки в Сочи в 2018 году. Организация представила окончательный отчет по расследованию происшествия.

Boeing, летевший из Москвы в Сочи, 1 сентября 2018 года при посадке выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы (ВПП) и оказался в русле реки Мзымта. В результате у воздушного судна загорелся левый двигатель, разрушились стойки шасси и оказались сильно повреждены крылья. Пострадали 18 человек, напоминает "Уралинформбюро".

Как сообщается в документе, опубликованном на сайте МАК, к происшествию привели следующие факторы: "неоднократное игнорирование экипажем предупреждений бортовых систем о сдвиге ветра . Выполнение посадки на ВПП, средний нормативный коэффициент сцепления которой, согласно расчетам, был менее 0,3, что не позволяло выполнять посадку согласно действующим нормативным документам".

Также в отчете представлены и сопутствующие факторы инцидента. В их числе, в частности, использование полностью автоматического режима при полете в условиях сдвига ветра, недостаточная подготовка экипажа в области подобных ситуаций, повышенное психоэмоциональное состояние команды судна. Также специалисты отметили недостаточную профилактическую работу в авиакомпании после выявления предыдущих случаев несвоевременной реакции экипажей на сигнализацию о сдвиге ветра.

Помимо этого, в документе говорится об неэффективном торможении в автоматическом и ручном режимах в процессе пробега самолета из-за недостаточного сцепления между пневматиками основных стоек шасси и ВПП. Еще эксперты отметили невыполнение аэродромной службой аэропорта требований о необходимости проверки состояния полосы после ливня.

Стоит напомнить, что на борту самолета находились 166 пассажиров и 6 членов экипажа. Подробнее об инциденте – в материале "Полет до гробовой доски с Utair".

Еще в сюжете: Авария Utair в Сочи