Прокуратура рекомендовала Высокинскому вернуть метро в единый проездной

Ответ через месяц.

Прокуратура Екатеринбурга предложила мэру Александру Высокинскому включить поездки на метро в единый проездной для студентов и школьников. Об этом написала в Facebook член городской Общественной палаты Екатерина Петрова.

Прокуратура признает, что исключение метро из школьного проездного принято мэрией в соответствии с требованиями законодательства, передает "Уралинформбюро". "Однако, учитывая социальную значимость вопроса о доступности транспортных услуг для обучающихся, прокуратурой города Екатеринбурга в адрес Главы Екатеринбурга 13.01.2020 года направлена информация о рассмотрении вопроса о возможности восстановления единого льготного электронного проездного билета на всех видах транспорта", - сказано в ответе прокуратуры. С решением муниципалитета надзорное ведомство пообещало ознакомить Петрову через месяц.

"Ждём уже, что скажет мэрия - когда введут временный вариант единого проездного с метро за 1360 рублей и вообще когда уже метрополитен разберется со своими турникетами", - прокомментировала член Общественной палаты.

Стоит напомнить, что в мае 2019 года городские власти увеличили стоимость проезда в метро до 32 рублей. Повышение объяснили необходимостью инвестировать в замену подвижного состава подземки. Из-за разницы в тарифах проезд на метро был исключен из единого проездного, что привело к увеличению расходов на проезд студентов и школьников. Кроме учащихся пострадали пенсионеры и другие льготники.

Вопрос о возвращении метров единый проездной билет мэру Высокинскому задали и на итоговой пресс-конференции в конце 2019 года. Он заявил, что анализ такой возможности ведется городскими властями.

Актуальное