Главы Нижнего Тагила и "ГАЗЭКС" обсудили программу социальной газификации
В планах строительство десятков километров газопроводов.
Ход реализации программы социальной газификации Нижнего Тагила и дальнейшие планы по ней обсудили в ходе рабочей встречи генеральный директор ГК "ГАЗЭКС" Артем Артюх и глава города Владислав Пинаев. Также они коснулись вопросов взаимодействия муниципалитета и газового холдинга, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.
Сотрудничество администрации города и ГК "ГАЗЭКС" имеет многолетнюю успешную историю. Владислав Пинаев отметил, что с момента запуска в апреле 2021 году программы социальной газификации в Нижнем Тагиле газовый холдинг построил сети газоснабжения и обеспечили техническую возможность подключения к газу для 3908 домов, почти 2500 домовладений уже пользуются голубым топливом в рамках программы.
Артем Артюх подчеркнул, что общая протяженность построенных с начала действия программы газификации сетей – порядка 175 километров. "В 2026 году АО "ГАЗЭКС" планирует построить 16,7 километра сетей, в том числе завершить строительство нескольких крупных объектов", – добавил он.
В планах значится строительство газопровода высокого и низкого давления для газоснабжения микрорайона Старая Вагонка с закольцеванием с действующими газопроводами низкого давления, а также газификация улиц Свердлова, Чайковского, Энгельса, 7 Ноября, Сибирская, Тельмана, Глеба Успенского, Ушинского, Уютная, Дружбы, Ильича, Застройщиков, Радистов, проезд Радистов, Лесная. Протяженность сетей составит порядка 7,8 километра.
Также газопровод протянут в микрорайон Горбуново. Экологичное и экономичное топливо станет доступно жителям улиц Тенистая, Горбуновская (нечетная сторона), Августовская, Большая Кооперативная, Пригородная, Светлая, Механизаторов. Протяженность этих сетей будет достигать порядка 4 километров.
В рамках программы социальной газификации государство бесплатно проводит газ от магистрального газопровода до границ земельных участков граждан в газифицированных населенных пунктах. Программа была запущена в 2021 году по инициативе президента РФ Владимира Путина. С 1 марта 2023 года она действует бессрочно.
"Уралинформбюро" в Telegram и Max.