Горздрав Екатеринбурга не колышет бунт водителей скорой на аутсорсинге

"Бунта нет и быть не может".

В управлении здравоохранения администрации Екатеринбурга отрицают информацию о грядущей забастовке водителей скорой помощи. Об этом в Facebook написала глава пресс-службы горздрава Татьяна Ауст.

"В Екатеринбурге аутсорсинг автомобилей скорой помощи внедрен на трех подстанциях из тринадцати. Это 18 бригад скорой помощи, которые выезжают на вызовы на машинах и с водителем компании-аутсорсера. То есть о том, что "все подстанции" в ночь на 1 февраля встанут по каким-либо причинам (если таковые будут), нельзя рассуждать даже теоретически. Никакого бунта водителей скорой помощи в Екатеринбурге нет и быть не может", – пишет Татьяна Ауст.

Она также отметила, что планирующие бунт водители состоят в трудовых отношениях с компанией-аусорсером, а не с муниципалитетом, передает "Уралинформбюро".

"1 февраля новая компания-аутсорсер обязана вывести свои автомобили на линию, это условия контракта. И мы убеждены в том, что они будут выполнены. Будут ли от данной компании работать водители, которые работали у предыдущего аутсорсера – это вопрос трудовых взаимоотношений между водителями и компанией. На качестве и доступности медицинской помощи для жителей города это никоим образом не скажется", – заверяет Ауст.

Ранее сообщалось, что в Екатеринбурге около семидесяти водителей скорой помощи планируют устроить бунт в ночь с 31 января на 1 февраля. Таким образом они хотят привлечь внимание руководства – водители нуждаются в заключении трудового договора, сохранении соцпакета и повышении зарплаты. При этом по имеющейся информации, водителям, сейчас работающим с компанией-аутсорсером, предложили продолжать трудиться со следующего месяца с новой фирмой-подрядчиком, но оформляться либо как самозанятые, либо как индивидуальные предприниматели.

Стоит напомнить, что свердловский губернатор Евгений Куйвашев одобрил передачу скорой помощи на аутсорсинг.

Зеркально похожая проблема наблюдается в Югре. О трудностях перевода скорой помощи в частные руки агентство подробно писало в материале "Карета не приедет, можете умирать".

Еще в сюжете: Боль российской медицины

Актуальное