В загрязнении Черноисточинского пруда обвинили Водоканал

Руководству предприятия выписали штрафы.

Предприятию "Водоканал - НТ" и его главному инженеру в Нижнем Тагиле придется поплатиться рублем за загрязнение Черноисточинского водохранилища. Межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку и выяснила, что компания допустила сброс вод из шламонакопителя в водоем. Об этом корреспонденту "Уралинформбюро" рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.

Согласно официальным данным, "Водоканал-НТ" дважды в октябре прошлого года сбрасывал поверхностные ливневые воды с территории своего гидроузла на близлежащую территорию. Оттуда они попали в шламонакопитель, а затем в водохранилище через трубу аварийного сброса.

Прокуратура возбудила административную проверку в отношении руководителя предприятия и главного инженера и вынесла предписание устранить нарушения. "По итогам рассмотрения представления прокурора недостатки устранены: на трубу аварийного перелива шламонакопителя установлена заглушка, проведены мероприятия по предупреждению и исключению выхода ливневых вод с территории гидроузла. Начальник гидроузла привлечена к дисциплинарной ответственности", - уточнили в прокуратуре.

Вместе с тем по требованию прокурора и по постановлению минприроды Свердловской области вынесены постановления о штрафах. С руководителя и главного инженера требуют 150 тысяч и 15 тысяч рублей. Постановления в силу не вступили.

Стоит напомнить, что ранее нижнетагильские власти анонсировали готовность схемы очистки городских водоемов к весне. В городской мэрии подумывают перенять для этого опыт Череповца.

Актуальное