Куйвашев раздал поручения по подготовке к Универсиаде-2023

Времени осталось немного.

Дорожные карты по всем инфраструктурным объектам Всемирных университетских игр 2023 года в Екатеринбурге должны быть готовы в сжатые сроки. Об этом руководителей профильных направлений предупредил губернатор Свердловской области, глава регионального оргкомитета по подготовке и проведению Универсиады Евгений Куйвашев.

В целом в Свердловской области планируется задействовать 34 спортивных объекта. В основном это действующие сооружения, которые сегодня приводятся в соответствие требованиям FISU. Речь идет о Дворце игровых видов спорта, манеже "Урал", стадионе "Калининец", бассейне "Юность". Параллельно будут построены Академия волейбола имени Н.В. Карполя, тренировочное поле для регби, Дворец водных видов спорта и Деревня Универсиады в Новокольцовском, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области.

Губернатор вновь напомнил о необходимости выстроить плотное рабочее взаимодействие с новым федеральным правительством и сосредоточиться на решении практических задач. Стоит напомнить, что в январе сменилось около половины состава российского кабмина вместе с премьер-министром. Это произошло после оглашения послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию.

Генеральный директор АНО "Исполнительная дирекция Универсиады – 2023" Александр Чернов напомнил, что 1 февраля завершится первый этап выбора талисмана Всемирных студенческих игр в Екатеринбурге. Онлайн-опрос, в результате которого будет определен персонаж, олицетворяющий состязания, был запущен 25 декабря на сайте talisman.ekat2023.com. На следующем этапе студенты художественных вузов отрисуют варианты будущего маскота, которые будут вынесены на национальное голосование. Талисман игр предполагается определить к концу весны.

В скором будущем организаторам предстоит приступить к разработке концепции и дизайна факела соревнований.

Еще в сюжете: Фестиваль университетского спорта в Екатеринбурге