Вице-премьер РФ оценил потенциал объектов фестиваля университетского спорта в Академическом

Фото: пресс-служба АО СЗ "РСГ-Академическое"

"Богатое наследие" для профессионалов и любителей.

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко вместе с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым посетил объекты Международного фестиваля университетского спорта в Екатеринбурге. В том числе, они оценили Дворец дзюдо, построенный в Академическом районе.

Четырехэтажное здание включает разминочный и тренажерный залы и зал соревновательной площадки. Во время турнира будет задействовано три татами и занято 2,5 тысячи зрительских мест (на тренировках одномоментно спортсмены могут занимать более восьми татами). По соседству расположен еще один объект фестиваля – Академия тенниса "Гринвич", там размещены шесть закрытых и 11 открытых кортов, а также площадка для пляжного волейбола и тенниса, зал для сквоша.

"Это богатое наследие для профессиональных спортсменов и жителей региона. Уникальные современные спортивные комплексы позволят и в дальнейшем проводить здесь международные соревнования. Подчеркну, мы открыты для всех, но прежде всего ориентированы на страны БРИКС, ШОС и СНГ. Вчера во время открытия было отмечено, что это первый Международный фестиваль университетского спорта, а значит – планируется следующий. Будем обращаться к президенту и ходатайствовать о том, чтобы такие фестивали стали регулярными", – сказал Дмитрий Чернышенко.

Стоит отметить, что благодаря Дворцу дзюдо региональная спортивная школа олимпийского резерва по самбо и дзюдо получит самую современную в стране базу. В Академическом эти виды спорта очень развиты и популярны среди подрастающего поколения. В частности, на базе школы № 19 реализуется один из крупнейших образовательно-спортивных проектов "Самбо – в школу!" Его воспитанники уже много лет занимают почетные места на чемпионатах различных уровней, в том числе окружных и всероссийских. Юных спортсменов поддерживает и основатель района – АО СЗ "РСГ-Академическое".

"Мы, как ведущий застройщик и основатель района поддерживаем здесь детский спорт: мы помогаем с экипировкой, организацией состязаний как на территории района, так и помогаем спортсменам в "командировках" в другие регионы и страны, где будущие чемпионы из Академического отстаивают честь своего родного района и делают это вполне успешно. Если говорить о таком международном спортивном празднике, как фестиваль университетского спорта, то он, я уверен, докажет, что самбо и дзюдо имеют в Академическом районе хорошие традиции. А пока я желаю всем участникам соревнований, которые будут проходить во Дворце дзюдо, ярких побед и только положительных эмоций от встреч с соперниками", – подчеркнул генеральный директор девелопера Сергей Ланцов.

Международный фестиваль университетского спорта будет проходить в Екатеринбурге до 31 августа. За полторы недели атлеты из 36 стран разыграют 197 комплектов наград в 14 видах спорта.

Фото: пресс-служба АО СЗ "РСГ-Академическое"

Еще в сюжете: Фестиваль университетского спорта в Екатеринбурге