Российские студенты выиграли почти 500 медалей на фестивале спорта в Екатеринбурге

Соболь Кедри – символ фестиваля. Фото: департамент информполитики региона

Разгромив конкурентов.

Студенты российских вузов заняли первое место в медальном зачете Международного фестиваля университетского спорта, который завершился в Екатеринбурге.

Всего в копилке российских студентов 481 медаль: 144 золотые, 138 серебряных и 199 бронзовых наград. При этом больше остальных, по данным ТАСС, принесли представители НГУ имени П. Ф. Лесгафта.

Стоит отметить, что участники из других стран суммарно добыли 211 медалей – 51 золотую, 56 серебряных и 104 бронзовые. На втором месте в медальном зачете – Китай (10-8-6), на третьем – Бразилия (6-7-9), передает "Уралинформбюро".

Как сообщили в департаменте информполитики Свердловской области, региональные спортсмены выиграли 53 медали – 20 золотых, 22 серебряных и 11 бронзовых. Примечательно, что Уральский государственный горный университет занял четвертое место в списке самых успешных вузов турнира.

Лучшими спортсменами фестиваля были признаны студент Бахрейнского университета, волейболист Эхсан Хусейн Али Хусейн Абдулла Али и студентка Университета Паулиста – Сан-Паулу Летициа де Паула Силва, выступавшая в плавании.

Стоит напомнить, что фестиваль проходил с 19 по 31 августа, на турнире атлеты из 36 стран разыграли 197 комплектов наград в 14 видах спорта.

Еще в сюжете: Фестиваль университетского спорта в Екатеринбурге