После истории с блокадниками судьбу горсовета Керчи решит глава Крыма

"Даме в шубе" грозит увольнение.

Глава горсовета Керчи Мая Хужина вновь намерена уйти в отставку. Решение связано с масштабами, которых достиг скандал с поздравлением керченскими депутатами ветеранов, переживших блокаду Ленинграда, передает "Уралинформбюро".

Врученный каждому пенсионеру народной избранницей и ее помощницей Марией Щербулой "символический" батон (или же это был пирог с мясом, как уверяла пресс-служба горсовета) был слишком заметен на контрасте с дорогими шубами дарительниц. Фотографии, выложенные после мероприятия в сеть, возмутили интернет-пользователей. Негативно о "щедром" подарке высказались и официальные лица. Особенно инцидент раздосадовал главу Крыма.

Не выдержав прессинга в СМИ, спикер написала заявление об отставке, затем одумалась и заявила журналистам, что отзывает его. Но маховик был уже раскручен, и Аксенов потребовал ее непременной отставки из-за утраты доверия и неуважения к ветеранам. Финальное решение о судьбе руководителя горсовета будет принято в понедельник, 3 февраля.

"Хужина написала заявление и выполнит любое распоряжение главы республики Крым. На понедельник назначена внеочередная сессия по рассмотрению заявления председателя городского совета о сложении полномочий и избранию заместителя председателя городского совета", — сказал "РИА Новости" первый вице-спикер республиканского парламента Ефим Фикс.


Фото: горсовет-керчь.рф

Ранее на скандальную тему высказался пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, призвав "остановить охоту на ведьм".