На метро не хватит: вице-премьеру пассажиропоток в Екатеринбурге показался жидковат

Стоит обойтись трамваями.

Новый вице-премьер России Марат Хуснуллин высказался о развитии метро в крупных городах. По его мнению, если пассажиропоток в подземке недостаточен, то нет смысла тратиться на ее развитие. Об этом он заявил в интервью "Российской газете".

Хуснуллин подчеркнул, что строить и расширять метрополитен стоит только там, где проходимость в час не менее 30 000 человек, сообщает "Уралинформбюро". Только тогда, по его мнению, это будет оправданно.

"Если же в городе ветка повезет только 10 тысяч человек в час, то тогда лучше строить скоростной трамвай. Вообще считаю лучшей альтернативой метро в таких городах скоростной рельсовый транспорт, который нужно развивать", - резюмировал он.

В Екатеринбурге в 2019 году, по данным, предоставленным метрополитеном, через подземку прошли почти 46 миллионов пассажиров. Это чуть больше, чем 126 тысяч человек в день. Очевидно, эта величина не дотягивает до планки, заданной вице-премьером.

Ранее стало известно, что Екатеринбург получит средства на проект второй ветки метро из областной казны. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев. Для этого потребуется порядка полмиллиарда рублей. Власти региона опасались, что без этого документа мегаполис не сможет принять участие в федеральной программе. Планируется, что вторая ветка екатеринбургской подземки соединит микрорайоны ВИЗ-Правобережный и ЖБИ к 2030 году.

В середине декабря идею развития метрополитена в столице Урала поддержал президент Владимир Путин, отметив, что "поработает с региональными властями" в этом направлении.

Еще в сюжете: Транспортная реформа

Актуальное