Прибывшего в Екатеринбург генконсула Китая закрыли в четырех стенах

Покажет пример соотечественникам.

Для генконсула Китая в Екатеринбурге не стали делать исключения в эпидемиологической политике. По возвращении в Екатеринбург он добровольно согласился на двухнедельную домашнюю изоляцию. Эта мера относится ко всем вернувшимся из Поднебесной, а также к людям, контактировавшим с приезжими из КНР.

Стоит отметить, Цуй Шаочунь уехал в отпуск на родину еще до начала эпидемии коронавируса нового типа. Об этом корреспонденту "Уралинформбюро" рассказал представитель МИД России в Екатеринбурге Александр Харлов.

Он уточнил, что дипломат вернулся на прошлой неделе, но пока не может приступить к работе в нормальном режиме из-за необходимости переждать инкубационный период инфекции.

"Он находится в своей резиденции, пока не приступил к выполнению обязанностей. Он прибыл в конце прошлой недели рейсом из Пекина через Москву", - уточнил Харлов.

Представитель ведомства добавил, что те китайцы, которые сейчас помещены в обсервацию, проживают на территории страны постоянно.

Стоит напомнить, что в конце прошлой недели санаторий "Бодрость" на Эльмаше выделили под обсервацию для прилетевших на Урал китайцев. Под наблюдением медиков они проведут две недели. Население микрорайона выражало беспокойство в связи с потенциально опасным соседством, на что дали ответ в правительстве региона.

Россиян, летевших одним рейсом с китайцами, отпустили пережидать положенный 14-дневный карантин дома. Можно только догадываться, кто их них подчинился требованию санитарных врачей.

Число заболевших вирусом типа 2019-nCoV превысило 40 тысяч человек, более 900 скончались, почти 4 тысячи человек смогли побороть смертельный диагноз.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное