Судьбой мусора после сноса профкомбината на ВИЗе заинтересовалась прокуратура

Природоохранная.

Свердловская природоохранная прокуратура заинтересовалась историей с вывозом строительного мусора, оставшегося после сноса здания профкомбината на улице Нагорной, 12 (территория завода "Уралкабель"). Об этом сообщил "Уралинформбюро" источник в надзорном органе.

Ранее общественники сообщали, что из обломков здания устроили несанкционированную свалку на территории одного из гаражных комплексов Екатеринбурга

Активистам 30 января удалось заснять на видео путь машины со строительным мусором, следовавшей с ВИЗа, где снесли здание, до улицы Сазонова на Старой Сортировке. Там, на укромной площадке за гаражами самосвал был разгружен. Общественники утверждали, что видели и другие разгружавшиеся в том месте грузовики.


Видео: "Уральский хронотоп"


Место свалки на карте

Теперь природоохранная прокуратура намерена организовать проверку данного инцидента. Ранее в обстоятельствах лучившегося разбирались прокуратура и администрация Железнодорожного района.

При этом еще 9 февраля на странице "Уральского хронотопа" во "ВКонтакте" появилась информация, что свалку уже "прикрыли", а кирпичи, оставшиеся от профкомбината, "начали возить в Горный Щит".

"Кстати, земли сельхозназначения. Участком пользуется ООО "ПКФ Технологии Комфорта". Имеется видео следования грузовика от Нагорной до Горного Щита. По запросу готовы предоставить (видеозапись – прим. ред.)", - пишут активисты "Уральского хронотопа" в посте от 10 февраля.

Следует напомнить, что скандал со сносом здания профкомбината на Нагорной, построенного в 30-е годы прошлого века, вспыхнул в середине января текущего года. Градозащитники предприняли безуспешную попытку спасти здание.

Как писало "Уралинформбюро", номинальным собственником снесенного дома была компания "Прогресс", учрежденная Росимуществом. Через директора Тараса Табакова эта фирма связана со структурами, имеющими отношение к девелоперу "Форум-Групп". На руинах профкомбината планируют построить жилой комплекс.