"Сэкономит пенсионный фонд": самый негативный сценарий по коронавирусу

Озвучил известный врач.

Известный врач Евгений Комаровский, который во время эпидемии нового коронавируса взял на себя функцию ведения просветительской работы среди населения Украины и России, озвучил наиболее негативный сценарий распространения инфекции на постсоветском пространстве.

"Какой самый негативный сценарий? Самый негативный сценарий - это серьезное высвобождение денег в пенсионном фонде", - заявил Комаровский в очередном информационном ролике на своем youtoube-канале. Популярный медик объяснил, что по статистике вирус убивает главным образом пожилых людей, что подтверждает статистика стран, где зафиксировано заболевание. Кроме того, не называя страну, он подчеркнул, что система здравоохранения не готова к массовому распространению новой болезни.

"То есть, если к нам придет коронавирус в условиях очень слабой готовности к этому, в условиях отсутствия запаса лекарств, истощенной системы здравоохранения, забитых, запуганных, я бы даже сказал, зашуганных медработников, которые по своей инициативе ничего делать не хотят и ждут приказов сверху, а там никто не хочет эти приказы отдавать, потому что надо брать на себя ответственность... В таких условиях мы получим ту самую трех-четырехпроцентную смертность в условиях массового заболевания", - констатировал врач.


Кадр из видео

Вероятнее всего, Комаровский имеет в виду ситуацию, сложившуюся на Украине. Но равным образом эту точку зрения можно спроецировать и на Россию.

Чтобы избежать негативного варианта развития событий, медик предлагает проявить заботу о пожилых родственниках. Проследить, чтобы они без надобности во время эпидемии не посещали места массового скопления людей. Обеспечить дома запас необходимых при их хронических болезнях препаратов. Также доктор призывает соблюдать меры гигиены, которые ВОЗ предлагает в качестве профилактики инфекции.

Также доктор намекнул, что зараза может быть где-то рядом. "У кого нет тест-систем либо они наперечет, там не регистрируются и случаи заражения вирусом", - в очередной раз подчеркнул он.

Известный врач рассказал и об основных отличиях вирусной пневмонии, вызываемой уханьским возбудителем, теперь его называют SARS-CoV-2, от "обычной" пневмонии (бактериальной природы), которая проявляется в качестве осложнения от гриппа и ОРВИ.

По словам медика, вторая обычно является очаговой, то есть поражен бывает только один участок в легких. При вирусной же пневмонии возбудитель проникает в легкие, и страдает орган целиком. При этом если бактериальная пневмония лечится антибиотиками, то для вирусной специфического лечения не существует. В настоящий момент в Китае тестируют комбинации сильных противовирусных препаратов для сохранения жизни инфицированных в наиболее тяжелых случаях.

Тем временем ВОЗ накануне распространила предупреждение, что хотя сейчас нельзя говорить о том, что новый коронавирус является пандемией (распространение заболевания в мировых масштабах), но такая угроза существует, и все страны должны быть к этому готовы. Заявление было обнародовано на фоне резкого увеличения числа заболевших за пределами КНР, откуда начал распространяться вирус. В частности, по данным американского Университета Джона Хопкинса, количество заболевших в Южной Корее достигло 893 человек. Там болезнь распространилась среди членов местной христианской секты "Синчхонджи". В Италии зарегистрировано 229 заболевших - против единичных случаев в конце прошлой недели.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19