Детской площадке на Шарташе грозит закрытие по суду

Зиганшин "умыл руки".

Вокруг Шарташского лесопарка в столице Урала разгорается очередной судебный скандал, связанный с арендаторами особо охраняемой природной территории (ООПТ). На сей раз участок прибрежной территории Шарташа не поделили спортшкола "Виктория" и компания "Кировское", которая, по данным Rusprofile, занимается "физкультурно-оздоровительной деятельностью", сообщает "Уралинформбюро".

Суть тяжбы за 5,3 тысячи квадратных метров земли на улице Отдыха изложил в Facebook участник группы "Шарташский лесной парк: стратегия и перспективы развития" Вениамин Раевский.

Как следует из сканов искового заявления, поданного в свердловский Арбитраж 19 февраля, участок был предоставлен ДЮСШ "Виктория" в бессрочные пользование приказом МУГИСО в октябре 2013 года. Однако ООО "Кировское", по мнению истца, незаконно заняло часть этой территории, разместив на ней четыре беседки, террасу и детскую площадку с малыми архитектурными формами.

Теперь "Виктория" требует демонтировать эти объекты, а руководство Шарташского лесопарка, судя по всему, решило отстраниться от конфликта. В своем комментарии к посту Раевского директор ГБУ "Шарташский лесной парк" Артур Зиганшин сообщает, что данная территория не является особо охраняемой и не относится к "владениям" лесопарка.

Косвенно утверждение Зиганшина подтверждается картой-схемой парка, приложенной к постановлению главы областного Минприроды Алексея Кузнецова "О создании на особо охраняемой природной территории областного значения "Шарташский лесной парк" регионального рекреационно-оздоровительного кластера".


На схеме лесопарка спорный участок обозначен красным кругом
Схема: инвестиционный портал Свердловской области

Так, на схеме спорный участок обозначен не зеленым (в который окрашена территория ООПТ), а белым цветом. Владелец расположенной по соседству с оспариваемым участком базы отдыха "Карасики" Александр Худяков пояснил "Уралинформбюро", что земли ООПТ на Шарташе испещрены "дырами", формально к парку не относящимися, однако упомянутый участок может попадать в границы водоохранной зоны.

Следует отметить, что это не первая судебная тяжба с участием ООО "Кировское" за последние два года: ранее претензии к фирме выдвигали администрация Екатеринбурга и территориальное управление Росреестра. Однако иск мэрии не касался участка на Шарташе, а штрафные санкции Росреестра в отношении "Кировского" свердловский Арбитраж в 2018 году признал "незаконными".

Тогда в ходе судебного разбирательства выяснилось, что участок и расположенные на нем объекты (в том числе восемь деревянных беседок, летнее кафе и металлический гараж для хранения прогулочных лодок) ранее принадлежали ЕМУП "Кировское", которое в настоящее время ликвидировано.

"Фактически, использование перечисленных некапитальных сооружений осуществляется обществом "Кировское", а также МБОУ ДО ДЮСШ "Виктория" по устной договоренности между данными организациями", - поясняется в материалах суда.


Один из объектов, размещенных на спорном участке
Фото: Дмитрий М., "Яндекс.Фото".

Кроме того, установка кафе и гаража была одобрена администрацией Екатеринбурга в ноябре 2016 года в рамках схемы размещения нестационарных объектов. При этом, согласно судебным документам, предприниматели исправно вносили плату за фактическое использование участка.

В связи с этим Арбитражный суд, признав факт административного нарушения со стороны "Кировского" (использование участка без правоустанавливающих документов на землю), все же отменил штраф в размере 249,5 тысячи рублей, ранее наложенный на фирму органами Росреестра. Предприниматели же пообещали оформить права на участок, для чего подали соответствующее заявление в МУГИСО. Однако, как следует из текста иска "Виктории", ООО "Кировское" по-прежнему занимает участок "без какого-либо законного основания".

Следует напомнить, что Шарташский лесопарк в последнее время сотрясают имущественные скандалы, связанные с правами арендаторов. Так, в 2019 году угроза закрытия нависла над базой отдыха "Карасики", ранее арендовавшей крупный участок в лесопарке на 49 лет.


База "Карасики" на протяжении многих лет пользуется популярностью у екатеринбуржцев всех возрастов

Как ранее писало "Уралинформбюро", руководство ГБУ "Шарташский лесной парк" потребовало от предпринимателей добровольно вернуть арендуемые участки в ведение областного Минприроды. Владельцы "Карасиков" также утверждают, что директор лесопарка Артур Зиганшин постоянно выдвигает в их адрес обвинения в незаконной торговле алкоголем.

Осенью прошлого года, после ЧП с наездом автомобиля на хозяйку "Карасиков" Татьяну Худякову, полпред президента РФ в УрФО Николай Цуканов попросил губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева взять конфликт вокруг базы отдыха на личный контроль.