Власти Москвы подготовились к закрытию города из-за коронавируса

И введению особого режима.

Власти Москвы подготовили два плана действий в рамках борьбы с распространением коронавируса COVID-19. Один из них предполагает возможность введения чрезвычайного положения.

Документ был разослан по инстанциям 28 февраля. Он состоит из плана "А" и плана "Б". Первый описывает мероприятия для предотвращения появления заболевания в столице, второй – работу властей после выявления первого случая, пишет "Би-би-си". COVID-19 пришел в Москву 2 марта, это означает, что план "Б" вступил в силу.

Неактуальный план "А", в частности, предусматривал измерение температуры у пассажиров самолетов во всех аэропортах, взятие проб на вирус у людей с повышенной температурой, ежедневное измерение температуры в образовательных учреждениях, отмену международных спортивных, культурных и научных мероприятий, открытие стационаров-изоляторов и так далее. Не все эти пункты были выполнены, передает "Уралинформбюро".

По плану "Б" меры профилактики распространения заразы значительно усиливаются. В рамках его реализации власти должны собрать максимальную информацию о том, где были и с кем контактировали больные. Квартиры инфицированных людей и места посещения предлагается дезинфицировать, а соседей, друзей и знакомых отправить на домашний карантин.

В плане предусмотрено и объявление городского карантина (сроки и условия его введения не прописаны). В этом случае будут закрыты все образовательные и культурные учреждения, ярмарки, рынки, отменены все спортивные мероприятия. Городских чиновников в этом случае переведут на удаленную работу, а поликлиники – на обслуживание на дому. При этом по особому решению в Москве могут ввести режим чрезвычайного положения. Тогда будет прекращена работа общественного транспорта, закрыты въезд и выезд, введен комендантский час.

Стоит напомнить, что в настоящее время в Москве зафиксирован пока лишь один случай коронавируса. Подхватившим инфекцию является мужчина, вернувшийся из Италии. Всего по миру зарегистрировано более 95 тысяч заболевавших, 3 285 человек скончались.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное