В Россию завезли второй случай коронавируса из Италии

Заболел иностранный студент.

В России официально подтвержден новый случай коронавируса. Диагноз поставлен гражданину Италии, который прилетел в РФ с родины 29 февраля. Об этом сообщает telegram-канал "Подъем" со ссылкой на сообщение оперативного штаба.

Известно, что речь идет об итальянском студенте, который прибыл в Санкт-Петербург учиться по обмену, передает "Уралинформбюро". Почувствовав себя плохо с симптомами ОРВИ он обратился к врачам, а те подтвердили опасный диагноз. В оперштабе уточнили, что у юноши легкая клиническая форма без осложнений. Молодого человека поместили в Боткинскую больницу. Сокурсников заболевшего, которые с ним контактировали, закрыли в общежитии на карантин.

Стоит отметить, что это уже второй привозной случай из Италии на территории России. Ранее диагноз поставили россиянину, который вернулся из отпуска в Италии. Сначала его проверили врачи-инфекционисты, а затем санитарные врачи - в обоих случаях вирус COVID-2019 подтвердился. Сначала больной находился в общей палате и только потом его перевели в изолированный бокс. Всех, кто с ним контактировал отправили на обследование и карантин.

Между тем москвичи, которые отправятся на карантин по коронавирусу получат официальный больничный. Листы будут выдаваться даже тем, кто в итоге окажется здоров. Информация об этом содержится на официальном сайте мэра столицы Сергея Собянина. Документ можно будет оформить и задним числом, и на всех членов семьи по одной заявке.

Ранее стало известно, что на борьбу с коронавирусом COVID-2019 бедным странам выделят 50 миллиардов долларов из Международного валютного фонда. Им также могут выделить практически беспроцентный кредит для противостояния заразе.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное