Автосалон над метро в Екатеринбурге снесут через месяц

Пошел обратный отсчет.

Здание автосалона компании "Промавтосервис" на месте входа в новую станцию метро "Бажовская" в Екатеринбурге должны снести в начале апреля. Как сообщили "Уралинформбюро" в мэрии уральской столицы, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе предновогоднее решение свердловского арбитража.

С момента вынесения судебного решения собственнику дали 30 дней на демонтаж незаконной постройки. После этого участок должен быть возвращен в муниципальную собственность.

Как сообщалось ранее, компания взяла землю в границах отвода метрополитена (участок на пересечении улиц 8 Марта и Декабристов) в аренду для размещения автостоянки. После ряда сомнительных операций "Промавтосервису" удалось добиться выкупа земельного участка за 15% от рыночной стоимости. В том числе в связи с этим делом упоминалось о подлоге постановления главы администрации Екатеринбурга неустановленным кругом лиц.

В конечном итоге новые собственники планировали возвести над линией метро многоэтажный жилой дом с подземными паркингами.

Городские же власти намерены использовать участок для развития екатеринбургской подземки. Станция "Бажовская", которую планируют построить на месте автосалона, должна стать узловой между первой и третьей линиями метро.