После демарша в Госдуме Зюганов набросился на Ельцин Центр

Не дает ему покоя.

Лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов в очередной раз призвал закрыть Ельцин-Центр в Екатеринбурге. Свое воззвание к "Единой России" глава КПРФ разместил в Telegram 11 марта, после того, как фракция "красных" в Госдуме в полном составе воздержалась от голосования в поддержку поправок в Конституцию в третьем, последнем чтении, сообщает "Уралинформбюро".

"Призвал вчера "Единую Россию" проявить характер хотя бы в отношении этого гадюшника под названием "Ельцин-центр", который давно пора убрать. Для нас, коммунистов, целостность страны – это главная задача. Но ее не гарантировать, пока посреди России стоят эти русофобские "центры". Однако "Единая Россия" продолжает цепляться за позорное "ельцинское наследие", суть которого - антисоветизм и предательство", - написал Геннадий Зюганов.

Год назад лидер КПРФ через Twitter призывал и вовсе снести Ельцин Центр. "Гадюшник Ельцин-Центра должен быть уничтожен!" - "чирикал" тогда он.

Стоит отметить, что в январе 2020 года первый секретарь Свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев предложил продать Ельцин-Центр, а вырученные за него средства пустить на погашение госдолга региона.

Ельцин Центр начал работу в Екатеринбурге в 2015 году. Его цель - сохранение, изучение и публичное представление наследия первого президента России Бориса Ельцина. Еще один Ельцин Центр должен открыться в Москве.

Пока Зюганов борется, Ельцин Центр борется с распространением в Екатеринбурге коронавируса. Учреждение распространило сообщение о том, что не планирует отменять массовые мероприятия, но не станет планировать новых. Кроме того, в здании обещали перейти на усиленный санитарный режим, чаще мыть и обрабатывать полы, прочистить систему вентилляции. В здании поставят емкости с антисептиками для рук, которыми смогут воспользоваться все желающие.

Фракция КПРФ, единственная в Госдуме, не поддержала законопроект об изменении Конституции России, в том числе предполагающий обнуление президентского срока.