Крупнейшие вузы Екатеринбурга ушли на карантин

Может продлиться до сентября.

УрФУ и УрГЭУ с 23 марта переходят на дистанционное обучение из-за угрозы распространения COVID-19. Эти вузы оставались одними из последних, где занятия продолжались в привычном режиме.

Пресс-служба Уральского федерального университета заявила, что такой формат намерены установить до 12 апреля. Затем срок может быть продлен. А вот в экономическом университете руководство решило продлить учебу "на удаленке" до конца академического года - двери вуза закрыли до сентября, передает "Уралинформбюро".

В учреждениях заверили, что полностью готовы к изменениям: у преподавателей есть опыт в проведении обучения в режиме онлайн, закуплено необходимое оборудование. При этом иногородним студентам разрешено и дальше находиться в общежитиях, заявил ректор УрГЭУ Яков Силин.

Глава УрФУ Виктор Кокшаров понимает, что для освоения дистанционного взаимодействия преподавателям и студентам может понадобиться какое-то время.

"Сейчас крайне важно в короткие сроки освоить соответствующие платформы", - отметил Кокшаров.

Все необходимые инструкции студенты получат через личный кабинет. Для ответов на вопросы в УрГЭУ открыта горячая линия (343) 283 11 75. В УрФУ звонки принимают сотрудники контакт-центра по номеру 8 (800) 100-50-44.

Ранее студенты Уральского федерального университета запустили петицию с требованием о переводе на дистанционное обучение.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19