Оплату коммунальных услуг могут отменить из-за коронавируса

Для тех, кто в карантине.

Россиян следует освободить от оплаты коммунальных услуг на период карантинных мер, введенных из-за угрозы распространения коронавируса COVID-19. С таким предложением депутат Госдумы Василий Власов обратился к главе Минстроя Владимиру Якушеву, передает "Уралинформбюро".

По словам парламентария, помимо общего сокращения доходов отбывающим домашнюю изоляцию приходится нести дополнительные финансовые расходы из-за счетов за ЖКУ, увеличенных в связи с пребыванием дома в течение длительного времени.

"Финансовое благополучие очень многих россиян в результате этого значительно пострадает. Соответственно, освобождение от коммунальных платежей сможет частично помочь гражданам РФ в сложной экономической ситуации", - цитирует РИА Новости письмо, направленное Власовым Якушеву.

Депутат полагает, что предлагаемая им мера должна действовать до окончания особого режима, введенного с целью профилактики распространения коронавируса нового типа.

По состоянию на 24 марта в России выявлено 495 случаев заражения COVID-19, в том числе 13 в Свердловской области. Накануне мэр Москвы Сергей Собянин предложил президенту Владимиру Путину распространить введенные в столице меры на другие регионы страны.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное