Медицинский спецназ ЦВО развернул полевой госпиталь под Екатеринбургом

В рамках проверки.

На полигоне под Екатеринбургом стартовали учения с медотрядом специального назначения (МОСН) окружного госпиталя Центрального военного округа (ЦВО). Основная цель – проверка готовности специалистов, техники и оборудования к выполнению задач по локализации чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением угрозы массового заражения и распространения вирусных инфекций.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЦВО, военнослужащие МОСН совершили марш на технике и на одном из полигонов области развернули полевой госпиталь на основе модулей-контейнеров, оснащенных современным медицинским оборудованием и техникой.

В учении задействованы медицинский лабораторно-диагностический модуль, способный проводить до 1,5 тысячи рентгенологических, флюорографических и УЗИ исследований в сутки, предперевязочная с возможностью оказания помощи свыше 60 пациентам в сутки, перевязочная (3 пострадавших в час), операционная (до 8 операций в сутки), реанимационная, модуль интенсивной терапии и подвижный комплекс врачебной помощи. При этом все развернутые модули оснащены системами автономного жизнеобеспечения.

Ранее президент России Владимир Путин поручил проверить российские войска на готовность к борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19. В Свердловской области в настоящее время выявлено 20 заболевших (по всей стране – 1 036).

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19