Свердловчанам объяснили, как работать при закрытых детсадах

Во время "каникул".

Работодатель обязан отпустить домой человека, которому из-за закрытия детских садов не с кем оставить ребенка. Об этом в Instagram заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Руководитель региона 26 марта подписал указ, по которому на Среднем Урале с 30 марта по 3 апреля не будут работать все образовательные организации, включая детские сады. Также в области с 28 марта по 5 апреля будет закрыта значительная часть общественных заведений.

По словам Евгения Куйвашева, после этого в его адрес стала поступать масса вопросов, передает "Уралинформбюро".

"Детские сады закрыли, но работодатель заставляет идти на работу. С кем оставить детей?" - поинтересовались подписчики.

"В этом случае работодатель обязан отпустить вас домой на самоизоляцию. Если такого не происходит, обращайтесь к нам на горячую линию или на 112, мы обязательно поговорим с работодателем, разберемся в этой ситуации", – ответил губернатор.

Также он дал совет будущим молодоженам.

"Зарегистрироваться, но отпраздновать чуть попозже", – порекомендовал Куйвашев.

Глава региона пообещал отвечать и на другие вопросы свердловчан.

"Мы обязательно победим", – подытожил он.

Ниже губернатор привел объемный список номеров различных горячих линий, куда могут обратиться жители региона.

Стоит напомнить, что ранее президент России Владимир Путин объявил следующую неделю (с 30 марта по 3 апреля ) нерабочей в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Евгений Куйвашев планирует обязать региональных работодателей обеспечить средствами индивидуальной защиты сотрудников, которые будут продолжать свою деятельность во время "президентских каникул".

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19