Коронавирус отсрочил весенние отправки призывников в российскую армию

На две недели.

Весенний призыв на воинскую службу в России хоть и стартует, как положено, 1 апреля, но некоторые его мероприятия перенесут на две недели. Соответствующие указания из Москвы уже дошли до уровня муниципальных властей.

Так, в Нижнем Тагиле под председательством вице-мэра по социальной политике Валерия Сурова прошло совещание, посвященное призывной кампании и изменениям. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии, в связи с объявленными в регионе ограничительными мерами, медицинские осмотры призывников начнутся на две недели позже – не с 1, а с 13 апреля.

На совещании рассмотрен вопрос медицинского обеспечения призыва граждан, не пребывающих в запасе, с 1 апреля по 15 июля 2020 года.

"В соответствии с указаниями вышестоящего руководства граждан, подлежащих призыву, мы начнем принимать на медицинское обследование с 13 апреля 2020 года. На следующей неделе военкомат работать не будет", - прокомментировала начальник отделения военного комиссариата Нижнего Тагила и Пригородного района Лидия Голубева. Она пояснила, что такие инструкции получили все военные комиссариаты региона.

В пресс-службе Центрального военного округа, в свою очередь, рассказали, что на этот же срок откладываются отправки призывников к месту службы.

Стоит напомнить, ранее Минобороны РФ заявляло, что весенний призыв пройдет по графику.

23 марта Владимир Путин объявил об исключительных мерах по профилактике распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Они включают в том числе ограничение работы учреждений и предприятий с 30 марта по 5 апреля. Кроме того, работа ведомственных гостиниц и санаториев остановлена до 1 июня.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19