Соблюдение уральцами правил самоизоляции проверит Росгвардия

И Роспотребнадзор.

Для соблюдения правил самоизоляции, установленных указом свердловского губернатора Евгения Куйвашева, привлекут Росгвардию. Об этом в своем Instagram сообщил глава региона.

Евгений Куйвашев также пояснил, как быть в ситуации, если правоохранители потребуют для проверки документы по поводу места проживания, передает "Уралинформбюро".

"Указ о введении в регионе режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от коронавирусной инфекции содержит рекомендации не покидать места проживания и пребывания, а не место постоянной регистрации. Если же вопросы все-таки возникнут, то подтверждением могут стать любые документы, подтверждающие связь с местом проживания, в том числе договор аренды помещения, квитанции об оплате коммунальных услуг и даже корреспонденция с фамилией получателя", - пояснил губернатор.

Кроме того, глава области напомнил, что за соблюдением противоэпидемических мер активно следят сотрудники Роспотребнадзора.


Скриншот: Instagram Евгения Куйвашева

Стоит добавить, свердловские приставы одну за другой закрывают организации, которые продолжили работу, несмотря на объявленную президентом нерабочую неделю с 28 марта по 5 апреля. В частности, на 9 суток по решению суда в Екатеринбурге приостановлена деятельность автосалона "Автобан-Юг".

Ранее вице-губернатор Сергей Бидонько рассказал агентству, что патрулировать улицы будут полицейские. Стражам порядка придется проверять общественные места, куда по распоряжению властей, приходить не следует.

На 31 марта в Свердловской области зарегистрированы 33 случая заражения коронавирусом SARS-CoV-2. Всего в стране 2 337 выявленных заболевших.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное