"Народ снаружи дезинфицируется". Матвиенко объяснила повышенный спрос на водку

Объемы продаж выросли.

В России выросли продажи водки – граждане используют ее для наружного применения. Об этом в ходе заседания Совета Федерации заявила его спикер Валентина Матвиенко. Трансляции мероприятий велась на официальном Youtube-канале верхней палаты парламента.

Глава СФ сослалась на данные ассоциации производителей алкоголя, в частности, водочников.

"Дают статистику, что выросли объемы продаж водки, но не потому, что народ на нерабочей неделе стал больше пить, а для того, чтобы дезинфицироваться", – заявила она.

По словам Валентины Матвиенко, из-за нехватки дезинфицирующих средств "народ водкой дезинфицируется", передает "Уралинформбюро".

"Но снаружи я имею ввиду, не внутрь. Нас успокоили, что это не связано с увеличением употребления алкоголя, а только с нехваткой дезинфицирующих средств", – добавила она.

Стоит напомнить, что текущая неделя объявлена президентом России Владимиром Путиным нерабочей. Ранее руководитель проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев заявил, что в марте в стране продажи спиртного выросли на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общественник призвал премьер-министра Михаила Мишустина на период действия мер по самоизоляции граждан запретить работу алкомаркетов.

Часть регионов по собственной инициативе ввела запреты и ограничения на продажу алкоголя.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19