Российских медиков удивила молодость тяжелых пациентов с COVID-19

"Челюсть отвисла".

Тяжелое течение COVID-19 помолодело в России. Это подтвердил главврач больницы в московском поселке Коммунарка Денис Проценко.

Ранее московский оперштаб приводил статистику, согласно которой среди пациентов с коронавирусной пневмонией, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких, 40% - люди младше 40 лет. Многие тогда подвергли эти цифры сомнению, считая, что ситуация искусственно нагнетается, чтобы заставить россиян соблюдать режим самоизоляции.

"Информация, которую дал департамент не была искажением", - подчеркнул Проценко, демонстрируя директору российского "Спид.Центра" Антону Красовскому 38-летнего пациента с COVID-19 на ИВЛ.

- Когда мы набрали первый пул больных и начали анализировать, у нас челюсть отпала, - добавил главврач.

- Я понимаю: все они ниже, чем прогнозные по возрасту (считается, что болезнь тяжело протекает у людей 60+. - Прим. ред.), - продолжил мысль врача интервьюер.

Фильм Антона Красовского о работе больницы в Коммунарке, которая транслирует свой опыт борьбы с пандемией регионам, выложен на YouTube-канале RT. В ролике показана в том числе работа организованной внутри больницы лаборатории, где московские эксперты делают тесты на вирус, которые им разрешили не подтверждать в новосибирской лаборатории "Вектор".

На текущий момент в России подтверждено заражение COVID-19 у 4 731 пациента. Умерли от инфекции 43 человека, у большей части из них были сопутствующие заболевания, подчеркивают медики. Как правило, речь идет об ожирении, диабете, гипертонии и онкологических болезнях.

В Свердловской области госпитализированы 40 человек с положительным тестом на коронавирусную инфекцию.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное