Коронавирус отправляет в реанимацию россиян младше 40 лет

Таков возраст почти 40% пациентов на ИВЛ в Москве.

В России коронавирусная инфекция не щадит молодых людей. Почти 40% пациентов в Москве, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких, - люди младше 40 лет. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в столичном оперштабе по противодействию распространению инфекции.

Это говорит о том, что не стоит ориентироваться на официальную статистику, которая показывает, что вирус в тяжелой форме протекает лишь у людей в возрасте, то есть у пациентов 60+.

По данным оперштаба, из 1014 заболевших в Москве 46% - люди среднего возраста (35 лет - 64 года). Вторая категория по частотности заражения - самые активные - люди от 18 до 34 лет (33,5%). Выявленных инфицированных старше 65 лет пока лишь 15% от общего числа.

Еще 5,5% - это дети, которые чаще всего переносят заболевание легко или совсем бессимптомно. При этом несовершеннолетние, напоминают московские власти, могут являться носителями вируса.

Ранее сообщалось о смерти инфицированного коронавирусом младенца в Чикаго.

Всего в России на текущий момент заражение новым коронавирусом лабораторно подтверждено у 1 534 человек, из них 1 014 - в Москве.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19