Российские предприятия вынуждены урезать рабочую неделю

На радость Медведеву.

Российские работодатели в условиях кризиса начали вводить четырехдневную рабочую неделю. В их число вошла и екатеринбургская подземка.

В метрополитене уральской столицы четырехдневку ввели для машинистов и специалистов, работающих в ночные смены, пишут "Ведомости". Получить оперативный комментарий директора метрополитена Андрея Панаиотиди корреспонденту "Уралинформбюро" не удалось – он не ответил на звонок.

Помимо этого, на новый режим частично перешла нефтехимическая компания "Сибур". Временно укоротили неделю для всех сотрудников корпоративного центра в Москве и административно-управленческого персонала предприятий. По предварительным данным, это примерно четверть персонала от полного штата компании в 23 тысячи человек.

Кроме того, ранее правление РЖД одобрило введение неполной рабочей смены или четырехдневки, чтобы не сокращать штат.

По мнению партнера компании "Экопси консалтинг" Григория Финкельштейна, четырехдневная неделя является хорошей альтернативой массовым увольнениям и равнозначна сокращению 20% штата.

Ранее сообщалось, что многие компании в России проигнорировали просьбу президента России Владимира Путина сохранить на время "карантинных каникул" зарплаты сотрудникам. Вместо этого людей отправили в неоплачиваемые отпуска. По предварительным данным, без зарплат остались сотрудники почти 30% предприятий.

Стоит напомнить, что в 2019 году Дмитрий Медведев, занимавший пост премьер-министра, предложил подумать о полном переходе предприятий на четырехдневную рабочую неделю. В январе 2020 года политик лишился своего поста, все разговоры о реформе прекратились.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19