Правительство России уходит в отставку

В полном составе.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что правительство России в полном составе уходит в отставку. Премьер сделал заявление после ежегодного обращения президента РФ Владимира Путина к Федеральному Собранию, которое состоялось 15 января, пишет РИА Новости.

В ходе выступления президент озвучил ряд фундаментальных изменений в Конституцию Российской Федерации. Глава государства негативно высказался о разделении государственной и муниципальной властей. Он предложил закрепить в Конституции единую систему публичной власти. При этом полномочия самого близкого к населению уровня управления могут быть существенно расширены, передает "Уралинформбюро".

Кроме того, в Конституции должно быть прописано, что МРОТ не может быть ниже величины прожиточного минимума, а также закреплены принципы достойного пенсионного обеспечения. В главном законе страны, по мнению президента, необходимо обозначить роль Госсовета, состоящего из губернаторов российских регионов. Возрастет и роль федерального парламента: Путин предложил делегировать Госдуме право утверждать премьер-министра, а затем и всех членов кабмина по представлению последнего.

"В этом контексте очевидно, что мы, как правительство Российской Федерации, должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения для этого. В этих условиях я полагаю, что было бы правильным, чтобы в соответствии со статьей 117 Конституции Российской Федерации правительство Российской Федерации в действующем составе подало в отставку", - заявил Дмитрий Медведев.

Президент России Владимир Путин прокомментировал отставку правительства страны. "Я со своей стороны тоже хочу поблагодарить вас за все, что было сделано на этом этапе нашей совместной работы. Хочу выразить удовлетворение теми результатами, которые были достигнуты. Не все, разумеется, получилось. Но все никогда в полном объеме и не получается", - заявил Путин.

Стоит отметить, что после ухода с должности премьер-министра Медведев может занять пост заместителя председателя Совета безопасности. По словам Владимира Путина, он готов попросить депутатов о законодательной поддержке введения новой должности в Совбезе для Медведева.

Еще в сюжете: Транзит власти