Куйвашев объяснил невозможность дежурных групп в частных детсадах

"Тогда придется допустить к работе всех".

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, отвечая на вопросы свердловчан, объяснил, почему дежурные группы открываются только в муниципальных детсадах. Ответ он опубликовал в Instagram.

"Вы объявили, что в муниципальных детских садах есть дежурные группы. Почему не разрешить работать частным детским садам в таком же формате. Потребность в этом есть и очень большая", – спросили губернатора.

Куйвашев ответил, что в муниципальных учреждениях можно открывать лишь несколько групп. При этом в случае с частными избирательный подход по закону не применим, передает "Уралинформбюро".

"Тогда придется допустить к работе всех, – объяснил он. – А большое количество работающих детсадов исключает возможность постоянного контроля за ними, что в сложившейся ситуации недопустимо. Я понимаю, что запрос на работу частных детсадов есть, но для этого необходимо решить все вопросы с Роспотребнадзором, сформировать перечень таких учреждений, чтоб избежать ситуаций, когда работать начнут частные детсады без лицензий. Мне жаль, что вам приходится сталкиваться с трудностями, но пока механизм, позволяющий открывать эти учреждения, не отработан".

Стоит напомнить, что по распоряжению губернатора в детских садах Свердловской области открылось около сотни дежурных групп в 15 муниципалитетах.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное