В России подорожали сахар с солью и гречка

Рост цен зафиксировал Росстат.

В России за первую неделю апреля зафиксирован рост цен на отдельные виды продуктов питания и медикаменты. За неделю резко подорожали гречка, сахар, яйца и мясо курицы, а также некоторые лекарства, сообщает Росстат.

На гречневую крупу цены в разных регионах в среднем выросли на 3,5%, яйца – подорожали на 3,2%, сахарный песок прибавил в цене на 3,1%. В ведомстве отметили повышение цен на соль, курятину, свинину, детское питание и консервы, шлифованный рис, пшеничную муку и макароны, передает "Уралинформбюро".

Выросла цена и на некоторые лекарства – лидером роста цен стал троксерутин (венотонизирующее, ангиопротектор), который в среднем подорожал на 4,5%. На 3,8% вырос в цене анальгин, пробиотик линекс – на 3,7%.

Цены анализировали с 31 марта по 6 апреля. В исследовании отмечается, что в прошлом месяце повышенным спросом у россиян пользовались продукты с длительным сроком хранения. Их покупали после новостей о распространении коронавируса и в ожидании введения режима самоизоляции.

Ранее сообщалось, что на фоне пандемии COVID-19 и валютных колебаний производители и поставщики продуктов настояли на пересмотре закупочных цен на 15–20%. Из-за этого ритейлерам, вероятнее всего, тоже придется повышать стоимость товаров.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска

Актуальное