Власти Екатеринбурга объяснили закупку гранита во время пандемии

Сразу отменить ее было невозможно.

Администрация Екатеринбурга отказалась от заключения контракта по укладке гранитной плитки на тротуарах по улице 8 Марта несмотря на то, что аукцион уже проведен и подрядчик выбран. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе мэрии.

На то, что закупка со стартовой стоимостью 40 миллионов рублей была отыграна, обратили внимание городские СМИ. При этом мэр Александр Высокинский заявлял, что готов отказаться от укладки гранитных тротуаров ради экономии - средства должны быть брошены на борьбы с коронавирусом (покупку медоборудования, развертывание дополнительных коек, доплаты врачам).

Как выяснилось, отступать от своей позиции бургомистр не намерен. Контракт по этой закупке все же заключен не будет. Победителю будет направлено письмо о том, что в связи с изменением бюджетных лимитов финансирование работ невозможно, а сама закупка будет отыграна заново тогда, когда это станет возможно.

"Конкурсные процедуры для заключения муниципальных контрактов – достаточно длительны по времени, - пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии. - Документация для них была подготовлена заранее, запущены они были задолго до решения главы Екатеринбурга о том, что эта статья расходов в связи с необходимостью перераспределения средств в бюджете 2020 года будет отменена. Отменить конкурс в тот момент, когда такое решение было принято, согласно действующему законодательству, уже было невозможно. Потому конкурсы проведены и их победители определены. Теперь, согласно решению главы Екатеринбурга, эти закупки будут отменены. При этом будут выполнены все формальности и процедурные моменты, связанные с соблюдением 44 ФЗ".

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное