Московские больницы и скорая помощь работают на пределе

"Резко увеличилась нагрузка".

Московские стационары и служба скорой помощи на фоне распространения коронавирусной инфекции работают на пределе возможностей. Об этом заявила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Приходится констатировать, что в Москве за последние дни растет не только число госпитализированных, но и больных с тяжелым течением болезни, пациентов с коронавирусной пневмонией", – приводит ее слова городской оперштаб по противодействию COVID-19.

Анастасия Ракова добавила, что количество больных пневмонией по сравнению с прошлой неделей выросло более чем в два раза – с 2,6 тысячи до 5,5 тысячи случаев.

"Вместе с ростом тяжелых больных резко увеличилась нагрузка на столичное здравоохранение. Сейчас наши стационары и служба скорой помощи работают на пределе", – подчеркнула вице-мэр.

По данным портала стопкоронавирус.рф, в Москве за все время было выявлено 7 822 случая инфекции, 350 человек выздоровели, 50 скончались.

В настоящее время кривая заболеваемости идет вверх – только за последние сутки в столице появилось 1 124 новых пациента.

Накануне столичные медики заявили, что будут относить случаи пневмонии с характерным рисунком КТ к коронавирусной инфекции даже при отрицательном тесте на COVID-19.

При этом сейчас в Новой Москве идет активное строительство новой инфекционной больницы. Ожидается, что вскоре все работы будут закончены.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19