Правила для ВИЧ-инфицированных усыновителей вынесли на суд общественности

Главное - посещение инфекциониста.

В России ВИЧ-инфицированным могут разрешить усыновлять и брать под опеку детей при соблюдении ряда условий. Проект постановления Минздрава РФ вынесен на общественное обсуждение, сообщает "Уралинформбюро".

Ведомство предлагает внести изменения в перечень заболеваний, являющихся причиной для отказа в усыновлении ребенка, опекунстве над ним, а также создании патронатной или приемной семьи. Исключить из него можно людей с ВИЧ-инфекцией, стоящих на диспансерном учете у врача-инфекциониста не менее года и имеющих уровень CD4+ лимфоцитов до 350 клеток на миллилитр крови.

Данное противопоказание не берется в расчет для больных ВИЧ при усыновлении, принятии под опеку, взятии в приемную или патронатную семью ребенка,"в силу уже сложившихся семейных отношений проживающего с этим лицом".

Изменения могут коснутся части 2 перечня "Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией". Всего в нем указано шесть категорий заболеваний и расстройств, с которыми нельзя усыновлять детей.

Чуть меньше года назад президент Владимир Путин разрешил россиянам с ВИЧ и гепатитом С усыновлять детей, проживающих с ними. При этом каждый отдельный случай считается исключительным

Еще в сюжете: Эпидемия ВИЧ

Актуальное