В свердловских городах начали вводить еще один особый режим

Противопожарный.

Особый противопожарный режим устанавливается на территории шести муниципалитетов Свердловской области. Жителям Верхней Пышмы, Краснотурьинска, Камышлова, Березовского, Каменска-Уральского и Михайловска запрещено разжигать огонь и выходить в лес, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

На данный момент особый режим уже действует в Верхней Пышме и Краснотурьинске. С 15 апреля будет объявлен в оставшихся четырех муниципалитетах.

В ведомстве отметили, что в области с начала весны из-за безответственности людей произошел 281 случай возгорания сухой растительности. Также было зарегистрировано 13 очагов природных пожаров на общей площади 89,26 гектара. Все они были ликвидированы в день обнаружения. На виновников составлены 27 протоколов об административных правонарушениях.

На период действия особого противопожарного режима действует ряд запретов. Нельзя разводить костры на территории муниципалитета (в том числе на дачных участках в частном жилом секторе, в местах отдыха), нельзя сжигать мусор и сухую растительность, а также запрещается жарить шашлыки, осуществлять палы травы и проводить работы с огнем.

"Игнорирующих эти требования свердловчан будут выявлять с воздуха с помощью беспилотников, – рассказал начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Свердловской области Станислав Шевелев. – После выявления правонарушения на место выдвинется наземная межведомственная патрульная группа и будет составлен протокол об административном правонарушении".

Нарушителей ждут штрафы: для граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей, для должностных лиц – от 15 000 до 30 000, юридических – от 200 тысяч до 400 тысяч. В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

Стоит напомнить, что, несмотря на особый режим из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, многие свердловчане продолжают выходить из дома. Некоторые собираются в компании и посещают массовые мероприятия, а также организуют шашлыки. Недоумение по этому поводу уже неоднократно выражал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.