Улица Горького в Екатеринбурге перестанет быть тихим тупиком

Ее продлят до Куйбышева и сделают сквозной.

Власти Екатеринбурга планируют капитально отремонтировать и продлить до Куйбышева проезжую часть улицы Горького, расположенную вдоль берега Исети в исторической части города. Аукцион стартовой стоимостью 380 миллионов рублей размещен на портале госзакупок, сообщает "Уралинформбюро".

Речь идет об участке от Малышева до Куйбышева, который считается одним из самых старинных в городе. Здесь расположено около десятка памятников истории, включая доходный дом купца Чувильдина, усадьбу купца Деласье, здание электростанции "Луч".

В данный момент движение по Горького затруднено из-за узкой полосы движения, изношенного дорожного покрытия и обилия машин, припаркованных на тротуарах. На участке от Карла Маркса до Куйбышева дорога и вовсе исчезает, превращаясь в сплошную автопарковку.

Кроме продления до Куйбышева, судя по аукционной документации, улицу расширят до 6 метров, оборудуют велодорожками и непрерывными пешеходными тротуарами. Для комфорта пешеходов и велосипедистов проект предусматривает обустройство системы наружного освещения, велостоянок с велоурнами, газонов и цветников. Тротуары перед входами в здания, являющиеся объектами культурного наследия, предлагается окантовать бортовым камнем для лучшей сохранности исторической среды.

На перекрестке с улицей Куйбышева установят светофор. Его, как и перекресток с улицей Малышева, оборудуют системой видеонаблюдения.

Ремонт улицы Горького планируется завершить до сентября 2021 года. В данный момент организаторы аукциона принимают заявки от потенциальных участников. Однако когда будут подведены итоги и определится победитель, не сообщается. Известно лишь, что прием заявок завершится 24 апреля.

Стоит напомнить, что мэрия отменила около десятка аукционных процедур из-за необходимости финансировать меры по борьбе с коронавирусом. В том числе решено было отказаться от укладки гранитной плитки на тротуарах вдоль улицы 8 Марта.

Актуальное