Число рейсов с гуманитарной помощью для медиков Урала выросло до пяти

Дополнительный борт доставит аппараты ИВЛ.

До конца недели в столицу Урала прибудет очередная партия гуманитарного груза, приобретенного председателем Совета директоров Русской медной компании Игорем Алтушкиным для защиты медиков региона от коронавирусной инфекции. Вместе со средствами индивидуальной защиты в состав груза войдут 110 тысяч самых востребованных мировой медициной экспресс-тестов на определение антител к COVID-19. Они позволяют оперативно выявлять переболевших и определять зараженных.

Стоимость партии экспресс-тестов, которые поровну разделят между Челябинской и Свердловской областями, - около 860 тысяч долларов. Половину этой суммы оплатил генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

"Эти тесты аккредитованы китайским министерством здравоохранения. Их использовали в Ухане и теперь экспортируют в Европу и США. Экспресс-тесты позволяют в течение 15 минут выявить наличие антител к коронавирусу и фактически выявляют инфицированных или переболевших. Мы находимся в тесном контакте с министерствами здравоохранения, чтобы понимать потребности медучреждений и приобретать оборудование и инвентарь, который действительно необходим и может использоваться на территории России", - отметил представитель председателя Совета директоров РМК Кирилл Ирха.

В частности, по заявке региональных властей РМК и УГМК дополнительно закупили 100 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) общей стоимостью 3,3 миллиона долларов. Их доставят на Урал в начале мая дополнительным, пятым авиарейсом. Оборудование поровну распределят между Челябинском и Екатеринбургом.

К настоящему моменту Екатеринбург принял уже три самолета с гуманитарной помощью, приобретенной Фондом святой Екатерины на средства главы РМК Игоря Алтушкина. До конца недели ожидается прибытие четвертого рейса. Помимо экспресс-тестов и аппаратов ИВЛ будут доставлены одноразовые маски и маски повышенной защиты, лицевые щитки, медицинские очки, костюмы, антисептики и бесконтактные термометры – более 10,6 миллиона изделий. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе РМК, с учетом дополнительных расходов на покупку экспресс-тестов и аппаратов ИВЛ благотворительная помощь регионам Урала от главы РМК Игоря Алтушкина превысила 7 миллионов долларов.

Гуманитарный груз распределяется в равной пропорции между Свердловской и Челябинской областями. Предыдущие партии средств защиты уже развезены по медицинским учреждениям.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное