Свердловский губернатор назвал главное условие для отмены режима самоизоляции

Точную дату назвать невозможно.

Режим повышенной готовности, предполагающий максимальную самоизоляцию граждан, может быть снят в случае, если в течение 14 дней количество случаев заражения коронавирусной инфекцией стабильно снижается. Об этом, отвечая на вопросы свердловчан в Instagram, заявил губернатор Евгений Куйвашев, передает "Уралинформбюро".

По словам главы региона, вопрос, когда будут сняты все ограничения, вероятно, является самым популярных в числе тех, которые ему задают. Точную дату, посетовал Куйвашев, назвать невозможно, но существуют принципы, которыми руководствуются сейчас эпидемиологи и власти во всем мире.

"Рекомендательная самоизоляция в случае с новой коронавирусной инфекцией, судя по мировому опыту, вводится, когда количество заражений удваивается каждые 3-5 дней или когда рост заражений превосходит возможности системы здравоохранения. Отказываться от режима самоизоляции рекомендуют только в случае, когда количество новых случаев снижается в течение 14 дней, то есть в течение одного инкубационного периода. Кроме того, к этому времени у региона должны быть возможности протестировать каждого, кто обращается в больницу с симптомами COVID-19. При этом некоторые ограничительные меры вполне могут быть сохранены и на более продолжительный период времени", - отметил губернатор Свердловской области.

Накануне Евгений Куйвашев намекнул на возможное продление режима самоизоляции, который по факту является бессрочным, но губернатор ранее надеялся отменить его с наступлением мая. При этом сегодня глава Среднего Урала во время беседы с президентом Владимиром Путиным, проходившей посредством видеосвязи, сообщил, что в регионе на майские праздники может быть введен пропускной режим - сродни тому, что сейчас действует в Москве.

По состоянию на 22 апреля на Среднем Урале выявлено 243 случая заражения COVID-19. За минувшие сутки количество инфицированных выросло на 10 человек, днем ранее произошла вспышка заболевания в ЦГКБ №1 - в учреждении заразу подхватили 69 пациентов и 9 медиков.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19