Турецкие отели откажутся от своего главного преимущества

COVID-19 заставил.

Турецкие отельеры задумались над тем, чтобы заменить популярный у туристов "шведский стол" на обслуживание по меню. Менять схему питания их вынудила пандемия коронавируса. Представители рынка понимают, что после пандемии большинство отдыхающих не заходят питаться в ресторане с открытой выкладкой блюд и пользоваться общими приборами для того, чтобы положить еду на тарелку. Об этом заявил президент Ассоциации туристических агентств Турции (TURSAB) Фируз Баглыкайя, пишут "Известия".

Ранее его коллеги по индустрии высказывали идентичное мнение. Глава Института мирового туристического форума Булут Багчи также считает, что систему "все включено" придется отменить из соображений гигиены, сообщает "Уралинформбюро". К тому же это позволит экономить продукты, так как со "шведского стола" многое отправляется в помои.

Поддержал эту позицию и шеф-повар сети Iberostar Мигель Миллера. Он считает, что правила в ресторанах при отелях придется серьезно переписать. В частности, обеспечить более свободную рассадку людей, запаковывать приборы и хлеб в индивидуальную упаковку. Но есть в этом и преимущество - появится возможность организовать открытую кухню или кулинарное шоу, что повысит доверие посетителей.

В то же время другие представители рынка утверждают, что эти изменения коснутся лишь мелких отелей, а крупные сети не откажутся от любимого многими формата "все включено". Большинство не сможет отказаться от такой схемы питания, поскольку во многом именно в ней привлекательность отдыха на турецких курортах.

"Отдых в Турции уже настолько прочно ассоциируется в сознании потребителей с all inclusive (с англ. - все включено), что отели будут до конца отстаивать этот вид сервиса. А доказательством безопасности отдыха там станут сертификаты, которые смогут получить только те отели, которые соблюдают все необходимые требования по обеспечению санитарной и эпидемиологической безопасности", - говорят источники.

Стоит отметить, что предложение об отмене системы витало в воздухе и до пандемии. Некоторые считали, что излюбленный формат питания лишает Турцию богатых туристов.

Опробовать изменения стране возможно удастся уже к концу мая. Во всяком случае, такие ставки делает президент Реджеп Тайип Эрдоган - он считает, что первые потоки туристов начнутся именно в это время. Причем ставки в Турции делают на туристов из России. Следом за гражданами РФ подтянутся и отдыхающие из Европы, уверены власти республики.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное