Горе луковое: на Урале подорожали продукты
Больше всего - на самый незаменимый овощ.
В Свердловской области за неделю 13-20 апреля подорожали лук, яйца, морковь и детское питание. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в Свердловскстате.
Больше всего подорожал репчатый лук – он прибавил в цене 7%. Стоит отметить, что неделю назад аналогичное исследование выявило, что он подскочил в цене сразу на 20%.
Куриные яйца стали дороже на 3%, морковь – на 3%, детское питание (фруктовое пюре) – на 1,5%.
По остальным позициям цены почти не изменились. При этом подешевели сезонные продукты – огурцы и помидоры из теплиц. Помидоры упали в цене почти на 10%, а свежие огурцы – на 3%.
Стоит напомнить, что за первую неделю апреля Росстат зафиксировал в России рост цен на отдельные виды продуктов питания и медикаменты. Резко подорожали гречка, сахар, яйца и мясо курицы, а также некоторые лекарства.
Еще в сюжете: Ценовая свистопляска
- ФАС нашла завышенные наценки в магазинах 10 крупнейших сетей
- В ФАС раскрыли, почему рыба в магазинах в три раза дороже, чем у моря
- Кофе в России подорожал почти на треть
- Рост почти 10%: в Свердловской области за неделю взлетели цены на овощи
- В России хотят запретить повышать цены на важные лекарства