Российский юг для туристов откроют не раньше конца лета

За границу полетим к концу года.

Курорты Крыма и Краснодарского края станут доступны для отдыхающих не раньше августа. Об этом корреспонденту "Уралинформбюро" рассказал президент Уральской ассоциации туризма Максим Пузанков.

Он уточнил, что это - довольно оптимистичный прогноз, и в любом случае открытие российского юга будет зависеть от эпидситуации в стране. Пока все указывает на то, что лето россияне проведут в своих городах.

"Судя по действиям основного национального перевозчика, который к августу планирует 80 с лишним процентов своей техники "поставить на бетон", можно тоже сделать определенные выводы. Август - это пиковый месяц в летнем сезоне", - приводит один из аргументов Пузанков.

Но даже если эти прогнозы сбудутся, это не сыграет большой роли для возрождения российской туриндустрии после коронавирусного кризиса. "Это даст рынку вздохнуть, но нужно понимать, что сам по себе турпоток туда [на российские курорты] колоссальный и в разы больше, чем в Турцию, однако если говорить об организованном отдыхе с пакетами туроператоров, то это даже в пиковое летнее время не превышает 7-8%. То есть восстановление будет только в этой пропорции. Все равно останется психологический барьер", - объясняет эксперт.

Что касается межрегионального туризма, то он, скорее всего, "расправит крылья" лишь осенью. В целом индустрия может вернуться в прежнее состояние в лучшем случае к концу текущего года, прогнозирует аналитик: "Рекомендую всем участником туристического рынка исходя их этого реально планировать свою деятельность. Смотреть, хватит ли у них "копилки" и возможностей протянуть хотя бы до осени. Возможно кому-то придется и переквалифицироваться".

В то же время Пузанков считает, что пандемия подкосит порядка 35% турагентств, однако туристические операторы, скорее всего, выстоят. Да и потери по фирмам восполнятся, едва пандемия завершится и границы откроют. "Вырастут, как грибы после дождя", - резюмировал он.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19