Свердловскому священнику запретили проповедовать за отрицание коронавируса

"Вразумления были проигнорированы".

Екатеринбургская епархия лишила схиигумена Сергия (Николая Романова) права проповедовать и высказываться в публичном пространстве. Решение было принято после ряда его высказываний относительно ограничительных мер по коронавирусу.

Схиигумен Сергий ранее, по данным СМИ, призвал людей "выходить на улицу, не боясь полиции и Росгвардии, садить картошку". Он также раскритиковал режим самоизоляции и проклял тех, кто посягает на закрытие храмов. По его мнению, в России "больницу ставят выше церкви, которая исцеляет все болезни". Более того, священник говорил о "псевдопандемии и "несуществующей коронавирусной эпидемии".

В пресс-службе епархии напомнили, что схиигумен Сергий является заштатным клириком.

"Содержание выступлений указанного клирика, облеченные в форму проповеди, не выражают позиций Екатеринбургской епархии", – отметили там.

В епархии указали, что "неоднократные вразумления священноначалия относительно качества и содержания проповедей схиигуменом Сергием (Романовым) были проигнорированы", передает "Уралинформбюро".

"Принято решение о лишении его права проповедовать и высказываться в публичном пространстве, что более соответствует покаянному, молитвенному и уединенному образу жизни схимонаха", – подчеркнули в епархии.

Схиигумен Сергий получил широкую известность после того, как пресса назвала его духовным наставником (уже бывшим) депутата Госдумы Натальи Поклонской, а также ряда других знаменитостей. До принятия монашеского пострига он служил в милиции и в 1986 году был осужден на 13 лет за групповой грабеж, повлекший смерть потерпевшего.

Отец Сергий известен на всю Россию своими скандальными высказываниями. В частности, он призывал как можно скорее снести с лица земли мавзолей Владимира Ленина, говорил о недопустимости ходить на протестные митинги, предрекал возможное убийство президента Владимира Путина после подписания закона об электронном СНИЛС.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное