Высокинский напомнил, что масочный режим будет действовать не везде

Людям на улицах носить их необязательно.

Масочный режим, который будет введен в Екатеринбурге с 1 мая, не распространится на людей на улицах. Проезжие части и тротуары, остановки общественного транспорта обрабатываются обеззараживающим раствором. Об этом в эфире программы "Прямая линия с Главой Екатеринбурга" рассказал мэр Александр Высокинский.

При этом он отметил, что режим самоизоляции не снят, и эпидемиологи по-прежнему не рекомендуют выходить на улицу без уважительных причин, передает "Уралинформбюро".

Глава города пояснил, что с вступлением в силу новых требований, находиться в любом виде общественного транспорта и закрытых помещения можно будет только в защитных масках. По словам Высокинского, на сегодня все крупные торговые центры обеспечены защитными средствами. Кроме этого, в начале мая около 200 тысяч масок получат горожане при посещении магазинов, для того, чтобы плавно войти в новые правила пребывания в общественных местах.

При этом горожане без масок не будут допущены в общественный транспорт и крупные магазины.

"Да, мы будем вынуждены штрафовать нарушителей, но мы находимся не по разные стороны баррикад, – сказал мэр. – Мы будем убеждать, что ношение маски – жизненно важно не только для этого конкретного человека, но и для всех горожан. И если человек намеренно не хочет следовать новым правилам, то, безусловно, он будет оштрафован".

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о введении на Среднем Урале масочного режима с 1 по 11 мая.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19