Заподозрившим у себя COVID-19 нельзя торопиться с КТ легких

Объясняет ведущий радиолог Москвы.

Россиянам не стоит при первых признаках ОРВИ с кашлем отправляться в медицинский центр, чтобы выполнить компьютерную томографию легких. Часто таким людям советуют поскорее лечь в томограф, эта рекомендация в корне неверна, объяснил главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Департамента здравоохранения Москвы Сергей Морозов.

Снимок ничего не покажет, если сделать его слишком рано.

КТ пропускает признаки COVID в первые 3-4 дня болезни и при легком течении болезни. Не надо идти на КТ, если ОРВИ протекает в легкой форме!" - призывает медик.

Эксперт убежден, что по КТ-картине можно определить вирусная или бактериальная пневмония у человека, начиная только с 3-5 дня от начала проявления симптомов, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, компьютерная томография позволяет с высокой степенью точности диагностировать у пациента коронавирусную пневмонию. На снимке она характеризуется особым признаком, который сложно с чем-то спутать - очагами в легких, напоминающими матовое стекло

В России до сих пор недостаточно четко определена последовательность действий человека, почувствовавшего признаки недомогания и являющегося потенциальным носителем опасного вируса. Учитывая непредсказуемый характер течения COVID-19 - пациент чувствует себя нормально, а через несколько часов он уже на ИВЛ - многие стремятся как можно скорее выполнить КТ легких, чтобы понять степень их повреждения. Этот шаг ошибочен.


Стрелки показывают на то самое "матовое стекло". Фото: Facebook Бориса Бродецкого

Сергей Морозов также рассказал о том, что делают медики с пациентами в зависимости от степени тяжести КТ-картины. Пациенты, на снимках которых есть пометка КТ1 (таких в столице 52%) лечатся дома с подключением незнакомого для регионов телемедицинского (удаленного) наблюдения. Люди, у которых КТ2 (35%), могут быть оставлены дома либо госпитализированы - решение принимает врач в зависимости от состояния (степень одышки, фоновые заболевания). Случаи КТ3 (12%) сразу подлежат госпитализации, КТ4 (1%) - нуждаются в реанимационных мероприятиях.

В Москве сейчас развернута сеть из 47 амбулаторных КТ-центров, которые принимают пациентов в режиме 24/7. Терапевты столицы дают заболевшим направление на снимок, если у пациента температура 38 °С и выше, есть кашель и одышка. При этом в среднем каждый томограф выполняет 94 КТ в сутки, то есть они загружены на 108%. "Рекорд - 163 КТ за сутки в КДЦ6. Это совершенно невероятная работа врачей и рентгенолаборантов", - рассказал Сергей Морозов.

Для справки: учитывая, что чувствительность тестов на коронавирус общепризнанно является не слишком высокой, российские медики решили в равной степени опираться в диагностике COVID-19 на течение заболевания и результаты компьютерной томографии. Иными словами, пациентов с вирусной пневмонией, выявленной на КТ, и отрицательным тестом на коронавирус врачи договорились считать с высокой степенью вероятности инфицированными коронавирусом.

Всего в России на текущий момент насчитывается почти 114,5 тысячи подтвержденных диагнозов "коронавирусная инфекция". Большая часть из них - у москвичей. Кроме того, за минувшие сутки резкий подъем числа выявленных случаев был зафиксирован в Свердловской области. Вирус в регионе был выявлен у 232 человек, общее количество инфицированных достигло 935, один зараженный скончался.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19