Екатеринбургский парк за Дворцом молодежи лишится десятков деревьев

Сгнивших и больных.

В парке имени XXII Партсъезда за Дворцом молодежи в Екатеринбурге 12 мая начинаются работы по благоустройству. Вход в зеленую зону будет закрыт, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии уральской столицы. Стоит отметить, в связи с распространением коронавирусной инфекции формально посещение парков и скверов в столице Урала и без того было запрещено.

В роли подрядчика выступит компания "Проспект-Екатеринбург", выигравшая в апреле 2020 года соответствующий аукцион стоимостью 253,8 миллиона рублей.

Как следует из техзадания, исполнителю предстоит в срок до 25 ноября 2021 года снести в парке 80 ветхих деревьев и часть кустарника, демонтировать старый асфальт и пешеходные ограждения, а затем обустроить центральную аллею с прилегающей сетью пешеходных дорожек, площадки для занятий спортом и детских игр, велодорожки и систему освещения.


Визуализация: екатеринбург.рф

Взамен будет высажено свыше тысячи новых деревьев или кустарников.

Также в парке предполагается обустроить малые архитектурные формы: скамейки, парковки для велосипедов и собак, две беседки и несколько арт-инсталляций, включая рождественскую елку. Согласно дизайн-проекту "Бульварная лента" (частью которого является благоустройство парка имени XXII Партсъезда), елка разместится на центральной площади парковой территории.

Ранее предполагалось, что в летнее время площадь переоборудуют в сухой фонтан. Однако в аукционной документации никаких упоминаний о фонтане нет. Зато в списке планируемых работ появились сад камней, качели с каруселями и трибуна.

Актуальное