Где загорится "Авента-М" – смотрим на карту России

Уральские аппараты ИВЛ небезопасны?

Больница Святого Георгия в Санкт-Петербурге, где 12 мая в результате инцидента с аппаратом искусственной вентиляции легких "Авента-М" погибли пять пациентов – один из многочисленных покупателей медоборудования Уральского приборостроительного завода.

По данным портала госзакупок, в конце апреля больница заключила контракт на 441 миллион рублей с АО "Концерн Радиоэлектронные технологии" (АО "КРЭТ", входит в Ростех) на поставку 237 аппаратов ИВЛ "Авента-М" 2020 года выпуска. Как следует из госконтракта, "оплата осуществляется путем перечисления авансового платежа в размере 90% от цены". Срок исполнения – до конца текущего года, передает "Уралинформбюро".

Такие же аппараты поставлялись 50-й городской больнице Москвы, где 9 мая из-за замыкания в "Авенте-М" погибла одна пациентка.

В апреле министерство здравоохранения Ставропольского края заключило с АО "КРЭТ" контракт на поставку и установку 312 аппаратов "Авента-М". Общая цена сделки – более 580 миллионов рублей. Поставка уже оплачена. Аналогичная сделка была заключена с Республикой Башкортостан – 300 аппаратов ИВЛ за 558 миллионов рублей.

С минздравом Челябинской области АО "КРЭТ" заключило пять контрактов на поставку "Авента-М" – от 51 до 97 миллионов рублей. Еще 331 миллион рублей за поставку 178 аппаратов заплатила Иркутская область.

Власти Свердловской области заключили с АО "КРЭТ" три контракта – на 149, 12,5 и 20 миллионов рублей (всего 106 аппаратов). Все сделки оплачены. В частности, по 20 аппаратов было закуплено для городской инфекционной больницы Нижнего Тагила, Верхнепышминской ЦГБ имени П.Д. Бородина, Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя ветеранов войн, городской больницы Каменска-Уральского.

Контракты также заключались с Самарской, Московской и Ленинградской областями, Чечней, Татарстаном. В общей сложности "КРЭТ" (согласно контракту с Минпромторгом) должен поставить в регионы 6 711 аппаратов "Авента-М" на сумму 7,5 миллиарда рублей, выделенных из резервного фонда правительства РФ.

Эти миллиарды, исходя из госконтрактов, уже перечислены ГК "Ростех". При этом госкорпорация заявляет, что цена "Авента-М" – 1,11 миллиона рублей, а в регионы они поставляются по цене 1,86 миллиона рублей.

В пресс-службе АО "КРЭТ" заявили, что в данный момент разбираются в ситуации с аппаратами ИВЛ.

"Рассматривается ряд версий, связанных как с состоянием сетей, инженерной инфраструктуры лечебных учреждений, с медицинским оборудованием, так и соблюдением мер противопожарной безопасности", – отметили в компании.

Там добавили, что поставленное оборудование ранее прошло тестирование.

"Результаты этих испытаний подтверждены документально. Аппараты ИВЛ под маркой "Авента" поставляются в лечебные учреждения с 2012 года, нареканий к их безопасности не было", – заключили в АО "КРЭТ".

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное