США решили не использовать уральские аппараты ИВЛ

После пожаров в больницах Москвы и Петербурга.

В Соединенных Штатах Америки не использовали и пока не собираются использовать аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), поступившие из России. Об этом сообщила пресс-секретарь Федерального агентства США по чрезвычайным ситуациям (FEMA) Джанет Монтези, передает "Уралинформбюро".

Речь идет об аппаратах "Авента-М", произведенных на Уральском приборостроительном заводе. Именно они, предположительно, стали причиной гибели людей в больницах Москвы и Санкт-Петербурга.

По словам Монтези, прибывшие из России аппараты еще не развернули в больницах, а сохранили в резерве на случай ухудшения ситуации с COVID-19 в Нью-Йорке и Нью-Джерси. До завершения расследования ЧП в Петербурге госпитали вернут уральские аппараты ИВЛ в FEMA, пишет "Интерфакс".

9 мая произошел пожар в реанимационном отделении московской больницы №50 – погиб один человек. Предположительно, причиной возгорания стало замыкание в аппарате ИВЛ. 12 мая похожий случай произошел в петербургской больнице Святого Георгия, но жертв было уже пятеро.

В пресс-службе производителя - Концерна "Радиоэлектронные Технологии" (входит в состав Ростеха) – отметили, что оборудование перед поставками проходит все необходимые виды тестирования, и призвали дождаться результатов официальных проверок.

В США к настоящему моменту зафиксировано свыше 1,369 миллиона заражений новой коронавирусной инфекций, ее жертвами стали более 82 тысяч человек. В России - более 232 тысяч и порядка 2 тысяч соответственно.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19